第八届鲁迅文学奖

播报 编辑 锁定 讨论 上传视频 特型编辑
本词条缺少概述图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
第八届鲁迅文学奖评奖年限为2018年1月1日至2021年12月31日。鲁迅文学奖设置如下奖项:中篇小说奖、短篇小说奖、报告文学奖、诗歌奖、散文杂文奖、文学理论评论奖、文学翻译奖,各奖项获奖作品不超过5篇。其中,本届文学翻译奖评选范围限于外国文学作品的汉语译本。 [1] 
2022年8月25日,第八届鲁迅文学奖揭晓。

百科星图

查看更多
  • 最新新闻
2022-08-25 11:03
8月25日,第八届鲁迅文学奖各评奖委员会分别投票表决,产生了第八届鲁迅文学奖获奖作品。王松《红骆驼》、王凯《荒野步枪手》、蔡东《月光下》、蒋巍《国家温度》等35部作品获奖。
相关新闻
中文名
第八届鲁迅文学奖

第八届鲁迅文学奖奖项背景

编辑 播报
鲁迅文学奖每四年评选一次,由中国作家协会主办,是中国最具影响力的文学奖之一,旨在奖励优秀中篇小说、短篇小说、报告文学、诗歌、散文杂文、文学理论评论的创作,奖励中外文学作品的翻译,推动中国文学事业的不断繁荣发展。 [3] 

第八届鲁迅文学奖评奖历程

编辑 播报
2022年6月15日,第八届鲁迅文学奖评奖办公室发布参评作品公示,公示截止2022年6月30日。陕西作协共推荐31件作品,其中,中篇小说5件、短篇小说5件、报告文学5件、诗歌5件、散文杂文5件、文学理论评论5件、文学翻译1件。 [2] 
2022年6月,第八届鲁迅文学奖办公室在《文艺报》、中国作家网公示“第八届鲁迅文学奖”参评作品名单,共8个类别1610篇,其中中篇小说283篇、短篇小说276篇、小小说10篇、报告文学338篇、诗歌219篇、散文杂文237篇、文学理论评论161篇、文学翻译86篇。
在此次参评作品公示中,有4名张家界籍作家5部作品入围。贺捷生的《我们的父辈血肉丰满》入围“散文杂文”类参评作品;贺捷生的《元帅的女儿》、覃盟(笔名向晏漪)的《红烛》入围“报告文学”类参评作品;罗长江的《大地五部曲》、刘年的《世间所有的秘密——刘年诗歌自选集》入围“诗歌”类参评作品。 [3] 
2022年8月25日,第八届鲁迅文学奖揭晓。

第八届鲁迅文学奖提名名单

编辑 播报
(以作者、译者姓名拼音首字母为序)
中篇小说奖提名作品
《过往》艾伟
《飞发》葛亮
《筑园》计文君
《八度屯》李约热
《寂静史》罗伟章
《骨肉》马小淘
《骑白马者》孙频
《荒原上》索南才让
《荒野步枪手》王凯
《红骆驼》王松
短篇小说奖提名作品
《芥子客栈》艾玛
《逍遥游》班宇
《月光下》蔡东
《在阿吾斯奇》董夏青青
《小野先生》金仁顺
《无法完成的画像》刘建东
《老婆上树》晓苏
《山前该有一棵树》张者
《地上的天空》钟求是
《分夜钟》朱文颖
报告文学奖提名作品
《红船启航》丁晓平
《大河初心》高建国
《中国北斗》龚盛辉
《热血在燃烧——大三线峥嵘岁月》鹤蜚
《国家温度》蒋巍
《野地灵光》李兰妮
《青藏光芒》马丽华
《江山如此多娇》欧阳黔森
《迟到的勋章》王龙
《张富清传》钟法权
诗歌奖提名作品
《裸原》阿信
《山海间》陈人杰
《磨镜记》伽蓝
《落日也辉煌》耿林莽
《奇迹》韩东
《岁月青铜》刘笑伟
《瓷上的火焰》卢卫平
《天空下》路也
《春雷与败酱草》叶丽隽
《诗歌植物学》臧棣
散文杂文奖提名作品
《解忧牧场札记》阿瑟穆·小七
《隐于辽阔的时光》艾平
《月光不是光》陈仓
《回乡记》江子
《大春秋》李舫
《小先生》庞余亮
《心的方向》彭程
《大湖消息》沈念
《海上书》王月鹏
《一个人的平原》周荣池
文学理论评论奖提名作品
《编年史和全景图——细读<平凡的世界>》郜元宝
《批评的返场》何平
《报告文学史论》黄菲菂
《转世的桃花——陈超评传》霍俊明
《新时代文学与中国故事》李云雷
《八论高晓声》王彬彬
《当代文学的转型与新创——互联网时代的文学史观察》吴俊
《新时代文学写作景观》杨庆祥
《小说风景》张莉
《中国当代小说八论》张学昕
文学翻译奖提名作品
译者
《我的孩子们》陈方
《太阳花》汪玮
《远航船》王渊
《T.S.艾略特传:不完美的一生》许小凡
《风的作品之目录》薛庆国
《奥麦罗斯》杨铁军
《纵情夏日》张竝
《颠倒看世界》张伟劼
《赫贝特诗集》赵刚
《小说周边》竺祖 [4] 

第八届鲁迅文学奖获奖名单

编辑 播报
第八届(2018—2021)鲁迅文学奖获奖作品名单
(以作者、译者姓氏笔画为序)
中篇小说奖
《红骆驼》 王松
《四川文学》 2019年第8期
《荒野步枪手》 王凯
《人民文学》 2021年第8期
《过往》 艾伟
《钟山》 2021年第1期
《荒原上》 索南才让
《收获》 2020年第5期
《飞发》 葛亮
《十月》 2020年第5期
短篇小说奖
《无法完成的画像》 刘建东
《十月》 2021年单月号-6
《山前该有一棵树》 张者
《收获》 2021年第3期
《地上的天空》 钟求是
《收获》 2021年第5期
《在阿吾斯奇》 董夏青青
《人民文学》 2019年第8期
《月光下》 蔡东
《青年文学》 2021年第12期
报告文学奖
《红船启航》 丁晓平
浙江教育出版社 2021年7月
《江山如此多娇》 欧阳黔森
百花文艺出版社 2021年3月
《张富清传》 钟法权
陕西人民出版社 2020年6月
《中国北斗》 龚盛辉
山东文艺出版社 2021年12月
《国家温度》 蒋巍
作家出版社 2020年9月
诗歌奖
《岁月青铜》 刘笑伟
中国言实出版社 2021年10月
《山海间》 陈人杰
西藏人民出版社 2021年9月
《奇迹》 韩东
江苏凤凰文艺出版社 2021年3月
《天空下》 路也
长江文艺出版社 2021年11月
《诗歌植物学》 臧棣
江苏凤凰文艺出版社 2021年11月
❖散文杂文奖
《回乡记》 江子
广西师范大学出版社 2021年12月
《大春秋》 李舫
长江文艺出版社 2021年12月
《大湖消息》 沈念
北岳文艺出版社 2021年12月
《月光不是光》 陈仓
安徽文艺出版社 2021年12月
《小先生》 庞余亮
人民文学出版社 2021年6月
文学理论评论奖
《新时代文学写作景观》杨庆祥
上海文艺出版社2021年12月
《批评的返场》何平
译林出版社2021年12月
《小说风景》张莉
人民文学出版社2021年12月
《中国当代小说八论》张学昕
作家出版社2021年10月
《编年史和全景图——细读<平凡的世界>》郜元宝
《小说评论》2019年第6期
文学翻译奖
《T.S.艾略特传:不完美的一生》 林德尔·戈登(英国) 英语
许小凡 上海文艺出版社 2019年1月
《奥麦罗斯》 德里克·沃尔科特(圣卢西亚) 英语
杨铁军 广西人民出版社 2018年10月
《我的孩子们》 古泽尔·雅辛娜(俄罗斯) 俄语
陈方 北京十月文艺出版社 2020年10月
《小说周边》 藤泽周平(日本) 日语
竺祖慈 译林出版社 2018年8月
《风的作品之目录》 阿多尼斯(叙利亚) 阿拉伯语
薛庆国 人民文学出版社 2020年12月
第八届鲁迅文学奖各评奖委员会名单
°
第八届鲁迅文学奖中篇小说奖评奖委员会
主 任:李敬泽
副主任:东 西 邓 凯
委 员(按姓氏笔画为序):乔 叶 刘 颋 李蔚超 张 楚 陆 梅 饶 翔 谢有顺 额尔敦哈达
°
第八届鲁迅文学奖短篇小说奖评奖委员会
主 任:邱华栋
副主任:潘凯雄 邵 丽
委 员(按姓氏笔画为序):尹学芸 叶立文 丛新强 刘 琼 李 洱 李林荣 卓 今 韩春燕
°
第八届鲁迅文学奖报告文学奖评奖委员会
主 任:陈 彦
副主任:王宏甲 梁鸿鹰
委 员(按姓氏笔画为序):王 晖 李青松 李春雷 李朝全 张志强 洪治纲 贺仲明 彭学明
°
第八届鲁迅文学奖诗歌奖评奖委员会
主 任:施战军
副主任:宗仁发 陈先发
委 员(按姓氏笔画为序):王久辛 刘立云 张光昕 张桃洲 树 才 姜 涛 高 昌 海日寒
°
第八届鲁迅文学奖散文杂文奖评奖委员会
主 任:吴义勤
副主任:刘亮程 李一鸣
委 员(按姓氏笔画为序):李修文 张燕玲 房 伟 胡友笋 徐 可 黄发有 葛一敏 穆 涛
°
第八届鲁迅文学奖文学理论评论奖评奖委员会
主 任:阎晶明
副主任:陈晓明 何向阳
委 员:(按姓氏笔画为序):
刘大先 杜学文 杨 扬 张 陵 陈剑澜 岳 雯 耿占春 赖大仁
°
第八届鲁迅文学奖文学翻译奖评奖委员会
主 任:黄友义
副主任:张洪斌 董 强
委 员(按姓氏笔画为序):
许 钧 许金龙 孙新堂 辛红娟 张 冲 党争胜 凌建侯 高 源
°
第八届鲁迅文学奖纪律监察组
组 长:胡邦胜
成 员:陈德龙 高 会
°
第八届鲁迅文学奖评奖办公室
主 任:何向阳 张洪斌
副主任:李朝全 赵 宁 [5] 
zhua曲子白渡白颗
参考资料